г. Орел, ул. Герцена, д. 20
konstanta.cbu@mail.ru
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без переыва на обед

Если физлицо расплатилось картой, юридическое лицо может составить счет- фактуру в одном экземпляре

Если физлицо расплатилось картой, юридическое лицо может составить счет- фактуру в одном экземпляре

   При безналичных расчетах с физическими лицами Минфин России разрешает выставлять счет-фактуру не в двух, а в одном экземпляре. Он объяснил это тем, что физическим лицам такой документ не нужен: они не принимают НДС к вычету.
В другом письме ведомство разрешило вообще не составлять счет-фактуру при реализации товаров, работ и услуг физическим лицам за безналичный расчет. Это возможно, если юридическое лицо оформит бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ. В него нужно внести суммарные данные по операциям, совершенным в течение дня, месяца, квартала.
Оформлять ли справку-расчет или счет-фактуру, зависит от особенностей хозяйственной деятельности. Если физические лица — разовые клиенты, готовить сводные документы не имеет смысла. Если же клиентов-физических лиц много, то с точки зрения трудозатрат выгоднее оформлять бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ.
На основании п. 7 ст. 168 НК РФ разрешает не составлять счета-фактуры, если есть письменное согласие юридического лица-продавца и физического лица-покупателя на это.

Бухгалтерское сопровождение
С января 2017 г. юристы смогут найти на сайте ФНП сведения о действующих нотариальных доверенностях
Яндекс.Метрика