г. Орел, ул. Герцена, д. 20
konstanta.cbu@mail.ru
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без переыва на обед

Где заполнить декларацию 3-НДФЛ

Где заполнить декларацию 3-НДФЛ

Все граждане Российской Федерации обязаны декларировать свои доходы согласно законодательству. За наемных работников этой работой занимается главный бухгалтер организации. Для остальных граждан, имеющих иные доходы кроме зарплаты, есть другая форма декларации, которая заполняется самостоятельно или при помощи нанятого специалиста аудиторской фирмы.
• 3-НДФЛ обязаны сдавать:
• ИП;
• люди, которые получили доход без удержания налога (продажа имущества, выигрыш в лотерею и т.д.);
• адвокаты, нотариусы и другие представители частной практики;
• налогоплательщики, получающие доход из-за границы;
• физлица, рассчитывающие на получение налоговых выплат (льготы, возврат средств, например за приобретение жилья).
Последние граждане из списка имеют право подать декларацию в любой период, когда для остальных категорий установлен конкретный срок, который заканчивается 30 апреля.

В каком виде и куда подается декларация 3-НДФЛ

Данный документ сдается в налоговую службу по месту жительства гражданина. Подать бумаги можно тремя способами: лично при посещении инспекции, заказным письмом или в электронном виде через Госуслуги или личный кабинет налогоплательщика.
Существует еще один в негласный способ заполнения и подачи документов – через аудиторскую или бухгалтерскую фирму. Специалисты таких заведений не только вовремя сдадут декларацию, но и смогут правильно заполнить ее за заказчика.

Где можно заполнить декларацию 3-НДФЛ

Чтобы заполнить бумаги можно выбрать один из доступных способов:
1. Заполнить самостоятельно в отделении ИНФС по месту жительства при помощи имеющихся там бланков и образцов.
2. Моно воспользоваться специальной программой «Декларация», которую можно скачать на сайте налоговой. Там же можно найти и примерный образец заполнения.
3. Также помощь в заполнении может предоставить онлайн-консультант (при заполнении на сайте), к которому можно обратиться в случае возникновения затруднений.
4. Самый удобный и достоверный вариант – это обратиться в специальную фирму с полным пакетом документов, необходимых для заполнения декларации. Специалисты заполнят форму за гражданина и отправят в налоговый орган.
Почему последний способ считается наиболее удобным и правильным? Дело в том, что неопытный в бухгалтерских делах гражданин может допустить ошибки при заполнении 3-НДФЛ. А это может стать причиной возврата всего пакета бумаг или отказом в выплатах. Специалисты же «съевшие собаку» на этом деле без проблем и ошибок сделают свою работу быстро и качественно.
К тому же достаточно часто услугами таких организаций пользуются и юридические лица, которые привыкли доверять работу специалистам. Можно нанять бухгалтера и не бегать по частным организациям, подумают многие. Но наемный работник это лишние ежемесячные расходы, которые может позволить себе не каждый предприниматель. А специалисты бухгалтерских и аудиторских фирм возьмут плату только за по факту выполненную работу. Индивидуальные предприниматели обращаются в данные заведения за следующими услугами:
• консультация при самостоятельном заполнении;
• проверка заполненной декларации;
• заполнение 3-НДФЛ без участия заказчика;
• заполнение и сдача формы в налоговую.
Стоит отметить, что цена за услуги варьируется именно по этому принципу, чем больше работы делает нанятый бухгалтер, тем выше оплата.
Конечно же, люди решившие сэкономить, могут самостоятельно заполнить 3-НДФЛ опираясь на образцы, форумы, сервис-центры и другие вспомогательные программы. Но при этом от ошибок гражданина никто не застрахует. Когда специалисты бухгалтерских фирм ручаются за свою работу и дают гарантию качества на предоставляемые услуги.

Ведение бухгалтерского учета: куда лучше обратиться
Налоговая декларация 3-НДФЛ
Яндекс.Метрика