г. Орел, ул. Герцена, д. 20
konstanta.cbu@mail.ru
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без переыва на обед

Регистрация ИП

Регистрация ИП

Индивидуальные предприниматели (ИП) – лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
Каждый человек, который ведет от своего имени коммерческую деятельность, должен иметь статус индивидуального предпринимателя. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации в налоговых органах.

Что нужно для регистрации ИП

Необходимо подготовить пакет документов, который включает:
заявление на оформление ИП;
— квитанцию об оплате госпошлины;
— копию паспорта, всех страниц;
— копию пенсионной карты (если есть);
— копию ИНН (если есть).

Желательно наличие ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика). Если у гражданина отсутствует этот номер, то его можно получить одновременно со сдачей документов на регистрацию ИП. Предварительно нужно уточнить в ИФНС сроки и порядок регистрации ИП при отсутствии ИНН.
Затем подать подготовленные документы в налоговую инспекцию по месту регистрации физического лица. Получить расписку о сдаче документов. В расписке указывается список полученных документов, дата приема и дата выдачи свидетельства о регистрации ИП.

   На первый взгляд, выполнить указанные требования не составляет труда. Но это только на первый взгляд. Трудности появятся уже на стадии подготовки документов. Чтобы заполнить заявление на приобретение статуса ИП предстоит следующее.
1. Определиться с видами деятельности, указав коды, перечисленные в классификаторе. Классификатор представляет собой многостраничный нормативный документ, на изучение и осмысление которого может уйти не один день.
2. Выбрать режим налогообложения – ОСНО, УСН, ЕНВД, Патент, ЕСХН. От того, насколько точно сделан выбор, будет зависеть успех бизнеса. Если выбрана УСН, то заявление на применение данного режима можно подать вместе со всеми документами.

Способы регистрации ИП

На сегодняшний день регистрация ИП осуществляется несколькими способами.
1. Самостоятельная регистрация. Недостатки этого способа – значительные временные затраты и возможные ошибки при составлении заявления. При наличии ошибок налоговая служба откажет в регистрации ИП.
2. Регистрация онлайн. На портале Государственных услуг. На сайте необходимо заполнить специальные регистры. Это не так просто выполнить, так как регистры не отличаются простотой и понятностью. Консультирование отсутствует. Ответы на вопросы придется искать самостоятельно.
3. Регистрация ИП через компанию, предлагающую данный вид услуг. Способ подходит тем, кто хочет сэкономить время и не желает вникать во все тонкости государственного оформления ИП.
Современные бизнесмены все чаще обращаются в регистрирующие компании, где работают специалисты в этой области. Они квалифицированно подготовят документы для регистрации ИП. Ответят на вопросы, интересующие предпринимателя, и избавят от многих трудностей.

Регистрация ИП с помощью центра бухгалтерских услуг

Сотрудники центра сделают всю работу по регистрации ИП «под ключ». Помогут определиться с выбором оптимальной системы налогообложения исходя из заявленного вида деятельности. Для этого в организациях есть высококвалифицированные бухгалтеры с большим опытом работы во многих областях бизнеса. Откроют счет в банке и окажут помощь в выборе бухгалтера для ИП, если потребуется. Будущему предпринимателю следует с паспортом обратиться в компанию один раз и второй раз приехать за готовым пакетом регистрационных документов.

   К преимуществам сотрудничества с центром относятся:
достаточно быстрое осуществление необходимых процедур;
— индивидуальный подход;
— помощь в выборе кодов видов деятельности;
— выбор режимов учета;
— предложение надежного банка;
— оформление документов без ошибок;
— контроль получения помимо документов о регистрации ИП, сведений о постановке на учет в фондах – Пенсионном, Соцстрахе, Статистике.
   Центры бухгалтерских услуг оказывают полное юридическое и бухгалтерское обслуживание от предварительных консультаций и подготовки комплекта документов до получения данных, свидетельствующих о постановке на учет.
При желании можно поручить им дальнейшую работу по открытию расчетного счета, ведения учета и составления отчетности.
Главное преимущество оформление ИП через центр – экономия времени и исключение возможного отказа в регистрации ИП.
   Причиной отказа регистрации ИП может быть следующее:
неправильно заполненное заявление;
— наличие неполного пакета документов;
— обращение не в ту налоговую;
— банкротство физического лица менее года назад;
— запрет на коммерческую деятельность и др.
   Процедура регистрации ИП достаточно формализована. ИФНС может отказать в регистрации при малейшем отклонении от стандарта, придраться к какому-либо представленному документу.
Обратившись в центр, можно быстро получить статус Индивидуального предпринимателя, избежав многочисленных трудностей.

Декларационная кампания
Бухгалтерский учет малого бизнеса
Яндекс.Метрика