г. Орел, ул. Герцена, д. 20
konstanta.cbu@mail.ru
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без переыва на обед

Услуги бухгалтерской фирмы

Услуги бухгалтерской фирмы

Многие фирмы в нашей стране пользуются услугами бухгалтерских фирм. Тут же возникает вопрос: «Необходим ли аутсорсинг, если организация имеет штатного специалиста, какие виды бухгалтерских услуг существуют и какова стоимость подобной услуги?»

Предприниматели и руководители многих организаций вынуждены решать ряд задач, которые вовсе не связаны с ведением бизнеса. Сюда относят сдачу отчетности и ведение учета. Крупные фирмы для этих целей нанимают штат специалистов-бухгалтеров. Однако средний и малый бизнес не всегда может позволить себе такие меры, так как это экономически нецелесообразно. В таком случае лучшим вариантом станет использование услуг аутсорсинговой компании.

Подобные услуги позволяют сэкономить до 30% расходов, по сравнению с использованием услуг штатного сотрудника. Услуга также полезна тем, что практически исключается человеческий фактор (увольнение, заболевание или отпуск сотрудника). Начальству не придется искать нового сотрудника, специалисты аутсорсинговой компании самостоятельно заменят исполнителя, оповестив об этом своего заказчика. Демократические цены на услуги позволяют пользоваться ими не только большим организациям, но и мелким ИП.

Услуги бухгалтерской фирмы

Зачем нужен аутсорсинг бухгалтерии и в чем его главные преимущества

В основном бухгалтерские компании рассматривают, как способ оптимизации расходов на бухгалтерию. Однако одно из последних исследований доказывает, что главной причиной перехода на аутсорсинг является желание сократить все возможные затраты на бухгалтерию.

Если раньше в бухгалтерские компании обращались за экономией на бухгалтерских услугах, то сейчас эта услуга позволяет достичь конкурентоспособности и снижения финансовых рисков. Самым главным преимуществом является возможность владельцам бизнеса заниматься исключительно ведением своего дела, а не отвлечением на другие сферы деятельности.

К главным плюсам аутсорсинговых услуг относят:

  1. Операционная эффективность. Бухгалтерское сопровождение представляет собой целый механизм, который состоит из нескольких сотрудников: главный бухгалтер, расчетчики, аудиторы, казначея и других специалистов. Отлаженная система внутреннего контроля на всех необходимых участках бухгалтерии, что позволяет исключить все ошибки и риск доначисления.
  2. Отсутствие кадровых проблем. Использование бухгалтерских услуг позволяет полностью отказаться от услуг штатного специалиста. Аутсорсинг застрахован от человеческого фактора (декрет, больничный лист, увольнение, отпуск). Специалист, который ведет дело, всегда может быть заменен другим квалифицированным сотрудником в случае необходимости.
  3. Качество производимой работы является главным преимуществом бухгалтерской компании. Однако стоит учитывать, что только крупные организации могут обеспечить качественные услуги, уровень качества зависит от разных факторов: профессионализм сотрудников, распределение обязанностей, автоматический процесс учета и даже планирование в отношении налогового режима.
  4. Оплата за полученные услуги. Клиент всегда будет в курсе какую услугу, в каком объеме он заказал и сколько за это заплатил, а также будет знать, что получит по окончанию работ.
  5. Финансовые гарантии. Все уважающие себя бухгалтерские фирмы страхуют свою финансовую ответственность. Суммы страховок могут достигать нескольких десятков миллионов рублей. Данная страховка необходима на случай, если из-за ошибки специалиста понес финансовые потери. Это одно из основных плюсов аутсорсинга перед штатным сотрудником.

Кому требуются услуги бухгалтерской компании

Во-первых, начать нужно с простого: услуги бухгалтерского аутсорсинга требуются организациям, занимающимся ведением «белого» бизнеса, а также предприятиям, которые ведут реальную бухгалтерию и сдают «белые» отчеты. К таким организациям можно отнести:

  1. Стартапы. Не секрет, что в начале развития дела необходимо полностью отдаваться его развитию. Аутсосрсинг позволит сосредоточится на отладке бизнес-процессов, а вспомогательные функции возьмет на себя удаленный специалист. Это позволит молодым предпринимателям не волноваться за качество производимого учета.
  2. Бизнес за границей сопровождаемый аутсорсингом вполне привычная картина, ведь его плюсы давно просчитаны и очевидны. К тому же при открытии дочернего предприятия бизнесменам проще доверить учет профессионалам, чем погружаться в него самостоятельно.
  3. Малый бизнес и ИП. Бухгалтерские компании для маленьких организаций являются соломинкой, так как избавляют от ненужных финансовых трат на содержание штатного специалиста. Удаленный специалист в данном случае не выход, так как у них чаще всего в работе несколько организаций и качественное выполнение работы они не гарантируют.
  4. Средний бизнес. Аутсосрсинг позволяет оптимизировать расходы, что позволяет избавиться от большого штата сотрудников, где часть недорабатывает, а другая загружена переработками, за которые кстати приходится доплачивать.
  5. Холдинги. Для крупных предприятий подобная услуга актуальна и позволяет перекинуть часть участков ведения бухгалтерии. Как правило, это наиболее рутинные и сложные участки.
  6. Организации со специфической рабочей деятельностью. Бывает такое, что в штат требуется сотрудник со специфическими знаниями законодательства, подобрать в штат узкого специалиста крайне сложно, да и дорого по деньгам. Выгодней найти такого специалиста на аутсорсинге.
  7. Сезонный бизнес. Компаниям, которые имеют сезонную работу крайне не выгодно держать штатного специалиста, поэтому подобные организации пользуются бухгалтерскими услугами от специализированных фирм.
  8. Предприятия с двумя и более учредителями. Еще одна рабочая группа, которая нуждается в аутсорсинге. Подобные услуги позволяют максимально обеспечить прозрачность ведения бухгалтерского учета.

Виды бухгалтерских услуг на аутсорсинге

Перечень предлагаемых услуг на бухгалтерском рынке не ограничивается ведением бухгалтерского и налогового учета. Специалист может полностью взять на себя функции штатной бухгалтерии или наоборот обслуживать лишь некоторые участки. Также можно оставить штат своих специалистов, но надзорным органом в такой ситуации будет являться специалист из аутсорсинговой компании. На самом деле вариантов много, чем крупней клиент, тем больше выбор различных функций. К основным услугам относят:

  1. Консультирование клиента.
  2. Бухгалтерский аутсорсинг отдельных участков.
  3. Комплексное бухгалтерское обслуживание и сопровождение.
  4. Функции главного бухгалтера.

Выбор услуги напрямую зависит от таких факторов как: специфика работы организации, размер финансового оборота, готовность руководителя выпустить ведение бухучета из-под гиппер опеки.

Стоимость услуг

Цена на услуги бухгалтерских компаний в разных организациях формируется по-разному. Самый частый способ расчета – стоимость в зависимости от системы налогообложения и количества хозяйственных операций, проводимых за месяц. Существует и другой способ расчета, который зависит от размера выручки заказчика.

В данной ситуации важно, что при любом методе расчета стоимость услуг зависит от реального объема работы в конкретный период. Клиент платит не за количество обслуживающих его специалистов, а за конкретный объем проделанной работы.

 

Бухгалтерские услуги - аудит
Бухгалтерское сопровождение организаций
Яндекс.Метрика