г. Орел, ул. Герцена, д. 20
konstanta.cbu@mail.ru
Пн-Пт с 9:00 до 18:00
Без переыва на обед

Аутсорсинг или штатный бухгалтер: что лучше?

Сложности в составлении отчетности организации

Каждый предприниматель рано или поздно задумывается над тем, кому лучше доверить бухгалтерию: на аутсорсинг или штатному бухгалтеру? В интернете идут нескончаемые споры на эту тему, бизнесмены и сами бухгалтеры разделились на два лагеря. В этом материале разберемся подробно в преимуществах и недостатках обоих вариантов.

Плюсы найма бухгалтера в штат.

  • Фиксированная оплата труда.

При работе с аутсорсинговой компанией предприниматель заключает договор, в котором четко прописаны обязанности по бухгалтерии и сроки выполнения задач. А за дополнительные задачи придется платить дополнительно. Штатному бухгалтеру не нужно доплачивать, если внезапно понадобилось составить несколько договоров.

  • Возможность контролировать рабочий процесс.

Часто предпринимателю хочется наверняка знать, что рабочий процесс непрерывно идет, задачи решаются, все сотрудники выполняют свои обязанности в полной мере. А еще бывают ситуации, когда руководитель хочет погрузиться в какую-то область и задать вопросы сотруднику. Штатный бухгалтер всегда на виду, к нему можно подойти и поговорить о рабочем процессе, обсудить текущие проблемы и задать все интересующие вопросы.

  • Оперативное решение срочных задач.

У сотрудников аутсорсинговых компаний четко прописан график каждого рабочего дня. Поэтому если у бизнеса появилась срочная задача для бухгалтера, аутсорс может не решить ее в срочном порядке. В отличие от штатного работника, которого можно быстро найти в рабочее время и решить вопрос.

  • Заинтересованность сотрудника в успехе компании.

Бухгалтер в штате – часть всего коллектива. Он погружен в рабочие процессы, поддерживает коммуникацию с коллегами, поэтому и заинтересованность в успехе у такого сотрудника гораздо выше. У сотрудников на аутсорсе может быть еще десяток таких же проектов и вся работа сводится к машинальному выполнению плана.

Минусы найма бухгалтера в штат.

  • Дополнительные расходы.

При найме руководителю нужно будет оборудовать рабочее место для сотрудника, закупить доступы к необходимым программам, канцелярию, выделить место на хранение документов. Потом в процессе работы также нужно периодически обновлять подписку на программы, каждый месяц платить налоги, покупать канцелярские товары, оплачивать отпуска и больничные. Это все встает в немалые суммы для работодателя.

  • Сотрудник может отсутствовать на работе.

Бухгалтер, как и любой другой сотрудник, может заболеть или уйти в отпуск. Но работа компании в этот период не останавливается, задачи копятся. Из-за этого может возникнуть проблема, когда нужно решить срочную задачу, а сотрудника нет на месте.

  • Запущение проблем.

Бухгалтер должен грамотно работать с документами и средствами компании в соответствии со сроками и законодательством страны, в которой он работает. Но иногда случается так, что сотрудник допускает серьезные ошибки и вместо решения просто увольняется. Компании в таком случае придется понести финансовые потери на найм нового работника и уплату штрафов, к тому же на разрешение проблемы может уйти немало времени.

Плюсы работы с компанией на аутсорсинге.

  • Экономия.

Предпринимателю не нужно покупать дорогостоящее оборудование и мебель для сотрудника, оплачивать необходимые для работы ресурсы, отпуска и больничные. Компания-подрядчик берет эти расходы на себя. Предпринимателю остается оплачивать только прописанный в договоре объем работы.

  • Гарантия качества работы.

Компания, предоставляющая бухгалтерские услуги, берет на себя ответственность за то, что все необходимые задачи будут выполнены качественно и в срок. Также, как правило, в таких компаниях много сотрудников, которые специализируются на разных областях, чтобы быстро решать самые разные запросы бизнеса. А если сотрудники на аутсорсе допускают критические ошибки, то все наложенные штрафы оплачивает подрядчик. Так что предпринимателю не нужно беспокоиться о потенциальных штрафах.

  • Процесс работы идет непрерывно.

Если сотрудник аутсорса идет в отпуск или на больничный – его задачи берет на себя кто-то другой, так что процесс работы не останавливается из-за непредвиденных проблем бухгалтера.

Минусы работы с бухгалтером на аутсорсе.

  • Невозможность контролировать работу.

Руководитель не может прийти и проверить, чем занимается сотрудник. Он получает только результат в виде отчетов и выполненных задач. С одной стороны это может быть даже плюсом, ведь тогда предприниматель может сфокусироваться на других областях и отпустить излишний контроль.

  • Доплата за дополнительные задачи.

Бухгалтер в офисе скорее всего не попросит доплату за дополнительную нагрузку, в отличие от аутсорсинга. С подрядчиком заключается подробный договор с прописанными областями ответственности. За дополнительные услуги придется заплатить.

  • Медленная реакция на срочные задачи.

При аутсорсинге нельзя позвонить и решить вопрос за 5 минут, потому что сотрудники таких компаний имеют свой распорядок дня и могут уделять одному проекту ограниченное количество времени в день.

Аутсорсинг или штатный бухгалтер – выбор у каждого свой. Главное, вдумчиво подойти к этому вопросу, изучить все преимущества и риски и только после этого принимать решение, наиболее удобное для себя.

Плюсы и минусы аутсорсинга бухгалтерии
Виды аутсорсинга бухгалтерских услуг
Яндекс.Метрика